Gestão 2021/2022

Comissão de Campanhas em Endocrinologia

Mariana Guerra Paulino Guerra (ES)

Presidente

Carolina Ferraz da Silva (SP)

Membro

Emerson Cestari Marino (PR)

Membro

Ana Augusta Motta Oliveira (PA)

Membro
Comissão de Comunicação Social

Ricardo Martins da Rocha Meirelles (RJ)

Presidente

Wellington Santana da Silva Júnior (MA)

Representante da Diretoria Nacional

Marcello Delano Bronstein (SP)

Editor dos AE&M​

Bruno Halpern (SP)

Membro

Roberto Luis Zagury (RJ)

Membro

Marilia de Almeida Cardoso (RN)

Membro
Comissão de Defesa de Assuntos Profissionais

Neuton Dornelas Gomes (DF)

Presidente

Adauto Versiani Ramos (MG)

Membro

Jued Tuma (GO)

Membro

Nina Rosa de Castro Musolino (SP)

Membro

Lino Sieiro Netto (RJ)

Membro

Ana Karina Sodré (CE)

Membro
Comissão de Diversidade, Equidade e Inclusão

Bruno Ferraz de Souza (SP)

Presidente

Fernanda de Azevedo Corrêa (SP)

Membro

Karen Faggioni de Marca Seidel (RJ)

Membro

Ticiana da Costa Rodrigues (RS)

Membro

Jorge Eduardo da Silva Soares Pinto (RJ)

Membro

Margaret de Castro (SP)

Membro

Magnus Regios Dias da Silva (SP)

Membro
Comissão de Educação Médica Continuada

Sergio Setsuo Maeda (SP)

Presidente

Carolina Aguiar Moreira (PR)

Membro

Fernando Gerchman (RS)

Membro

José Augusto Sgarbi (SP)

Membro

Monike Lourenço Dias Rodrigues (GO)

Membro

Ruth Clapauch Izydorczyk (RJ)

Membro
Comissão de Endocrinologia Ambiental

Elaine Frade Costa (SP)

Presidente

Marcio Mancini (SP)

Membro

Vivian Ellinger (RJ)

Membro

Tania Aparecida Sanchez Bachega (SP)

Membro

Maria Izabel Chiamolera (SP)

Membro
Comissão de Endocrinologia do Exercício e Esporte

Clayton Luiz Dornelles Macedo (RS)

Presidente

Cristiano Roberto Grimaldi Barcelos (SP)

Membro

Andrea Messias Britto Fioretti (SP)

Membro

Fábio Ferreira de Moura (PE)

Membro

Mauro Scharf Pinto (PR)

Membro
Comissão de Estatutos, Regimentos e Normas

Nina Rosa de Castro Musolino (SP)

Presidente

Fábio RogérioTrujilho (BA)

Ex-Presidente imediato

Rodrigo de Oliveira Moreira (RJ)

Membro Rep. Departamento

Rafael Selbach Scheffel (RS)

Membro Rep. Regionais

Rui Monteiro de Barros Maciel (SP)

Membro Rep. Conselho Fiscal

Nina Rosa de Castro Musolino (SP)

Membro Rep. Comissões
Comissão de Ética e Defesa Profissional

Itairan da Silva Terres (SC)

Presidente

Maite Trojaner Salona Chimeno (RJ)

Vice-Corregedor

Diana Viegas Martins (BA)

1º vogal

Márcio Weissheimer Lauria (MG)

2º vogal

Luciana Antunes de Almeida Secchi (MS)

3º vogal

Angela Maria Spinola e Castro (SP)

4º vogal

Juliano Coelho de Oliveira Zakir (DF)

5º vogal
Comissão de Formação Médica em Endocrinologia e Metabologia

Milena Coelho Fernandes Caldato (PA)

Presidente

Marcia Helena Soares Costa (RJ)

Membro

Vania dos Santos Nunes Nogueira (SP)

Membro

Mariani Carla Prudente (DF)

Membro

Alexis Dourado Guedes (BA)

Membro
Comissão de História da Endocrinologia

Henrique de Lacerda Suplicy (PR)

Presidente

Marisa Cesar Coral (SC)

Membro

Rosalvo Reis (MG)

Membro
Comissão de Valorização de Novas Lideranças

Mateus Dornelles Severo (RS)

Presidente

Nathalia Lisboa Rosa Almeida Gomes (MG)

Membro

Andressa Heimbecher Soares (SP)

Membro

Tayane Muniz Fighera (RS)

Membro
Comissão do Título de Especialista em Endocrinologia e Metabologia

Rodrigo de Oliveira Moreira (RJ)

Presidente

Lúcia Helena Coelho Nóbrega (RN)

Vice-Presidente

Maria Edna de Melo (SP)

Membro

Miguel Madeira (RJ)

Membro

Ana Claudia Latronico (SP)

Membro

Cleo Otaviano Mesa Júnior (PR)

Membro

Marcelo Fernando Ronsoni (SC)

Membro
Comissão Executiva do CBAEM 2021

João Modesto Filho (PB)

Presidente

Alana Abrantes Nogueira de Pontes (PB)

Membro

Narriane Chaves Pereira de Holanda (PB)

Membro

Flávia Mesquita de Carvalho (PB)

Membro

Luciana Marques de Araújo (PB)

Tesoureira
Comissão Executiva do CBEM 2022

Marise Lazaretti-Castro (SP)

Presidente

José Augusto Sgarbi (SP)

Membro

Joao Eduardo Nunes Sales (SP)

Membro

Margaret de Castro (SP)

Membro

Nina Rosa de Castro Musolino (SP)

Tesoureira
Comissão Internacional

Mônica Roberto Gadelha (RJ)

Presidente

Ana Luiza Maia (RS)

Membro

Paulo Augusto Carvalho Miranda (MG)

Membro
Comissão Científica

Paulo Augusto Carvalho Miranda (MG)

Presidente (Vice-Presidente da SBEM)

Presidentes de Departamentos Científicos


Cristiane Bauermann Leitão (RS)

Indicada pela Diretoria

Gisah Amaral de Carvalho (PR)

Indicado pela Diretoria

Beatriz Soares Santana (MG)

Indicada pela Diretoria

Melanie Rodacki (RJ)

Indicada pela Diretoria

Fábio Ferreira de Moura (PE)

Indicada pela Diretoria

Flavia Siqueira Cunha (PA)

Indicado pela Diretoria

Joaquim Custódio da Silva Junior (BA)

Indicado pela Diretoria

Luciana Ansanelli Naves (DF)

Indicada pela Diretoria

Leticia Ferreira Gontijo Silveira (MG)

Indicado pela Diretoria

Victória Zeghbi Cochenski Borba (PR)

Indicada pela Diretoria
Comissão Científica (Cont.)

Alana Abrantes Nogueira de Pontes (PB)

Representante Regional PB CBAEM 2021

Márcia Brandeburski de Farias (PB)

Representante Regional PB CBAEM 2021

Marivânia da Costa Santos (PB)

Representante Regional PB CBAEM 2021

Nara Nóbrega Crispim Carvalho (PB)

Representante Regional PB CBAEM 2021

Narriane Chaves Pereira de Holanda (PB)

Representante Regional PB CBAEM 2021

Francisco Jose Albuquerque de Paula (SP)

Representante Regional SP CBEM 2022

Marcio Corrêa Mancini (SP)

Representante Regional SP CBEM 2022

Elaine Frade Costa (SP)

Representante Regional SP CBEM 2022

Claudio Elias Kater (SP)

Representante Regional SP CBEM 2022

Celia Regina Nogueira (SP)

Representante Regional SP CBEM 2022