Carregando

Infraestrutura

Comissões

Comissão de Acompanhamento do Planejamento Estratégico

  • Presidente: Dr. Alexandre Hohl
  • Membros: Dra. Nina Rosa Musolino, Dr. Airton Golbert, Dr. Ricardo Martins da Rocha Meirelles, Dr. Ruy Lyra 

Comissão de Campanhas em Endocrinologia 

  • Presidente: Dra. Erika Bezerra Parente 
  • Membros: Dra. Érika Paniago Guedes, Dra. Teresa Arruti Rey 

Comissão Científica

  • Presidente: Dr. Alexandre Hohl
  • Dr. João Educardo Nunes
  • Dr. Alexis Dourado Guedes
  • Dra. Erika Bezerra Parente
  • Dra. Ana Mayra Andrade de Oliveira
  • Dra. Margaret Cristina da Silva Boguszewski
  • Dr. Guilherme Alcides Flores Rollin
  • Dra. Milena Coelho Fernandes Caldato
  • Dra. Monica de Oliveira
  • Dra. Nina Rosa de Castro Musolino 

Comissão de Comunicação Social

  • Dr. Ricardo Meirelles
  • Dr. Alexandre Hohl 
  • Dr. Fábio Trujilho

  • Dra. Nina Musolino

  • Editor AE&M: Dr. Marcello Delano Broinstein

Comissão de Desreguladores Endócrinos

  • Presidente: Elaine Frade Costa
  • Vice-presidente: Margaret Cristina Silva Boguszewski
  • Membros: Tania Aparecida Sanchez Bachega, Ricardo Martins da Rocha Meirelles, Marilia Martins Guimarães, Eveline Gadelha Pereira Fontenele e Maria Izabel Chiamolera 

Comissão de Educação Médica Continuada

  • Presidente: Alexandre Hohl

  • Membros: Lireda Meneses Silva, Walter José Minicucci, Cleber Favaro

Comissão de Ética e Defesa Profissional

  • Presidente: Itairan da Silva Terres
  • Vice-Corregedora: Maite Trojaner Salona Chimeno
  • 1º vogal - Diana Viegas Martins
  • 2º vogal - João Modesto Filho
  • 3º vogal - Evandro de Souza Portes
  • 4º vogal - Marcelo Henrique da Silva Canto Costa
  • 5º vogal - Luiz Henrique Santos Canani

Comissão de Estatutos, Regimentos e Normas

  • Presidente: Nina Rosa de Castro Musolino
  • Membros: Airton Golbert, Henrique de Lacerda Suplicy, Luiz Henrique Maciel Griz, Evandro de Souza Portes

Comissão de História da Endocrinologia

  • Presidente: Henrique de Lacerda Suplicy
  • Membros: Thomaz Rodrigues Porto da Cruz e Adrina Costa e Forti

Comissão Internacional

  • Presidente: César Luiz Boguszewski
  • Membros: Ruy Lyra da Silva Filho, Valéria Cunha Campos Guimarães e Ana Cláudia Latrônico

Comissão de Normas, Qualificação e Certificação

  • Presidente: Vivian Carole Moema Ellinger
  • Membros: Ronaldo Rocha Sinay Neves, Marisa Helena César Coral, Maria Emilia Pereira de Almeida, Milena Coelho Fernandes Caldato

 Comissão Paritária - CAAEP

  • Presidente: Julienne Angela Ramires de Carvalho
  • Membro: Marilia Martins Guimarães e Suzana Nesi França

Comissão de Pesquisa Clínica

  • Presidente: Dr. Freddy Eliaschewitz
  • Membros: Dr. Luiz Augusto Russo e Dr. Antonio Roberto Chacra

Comissão do Projeto Diretrizes

  • Coordenador: Alexis Dourado Guedes

Departamento Adrenal e Hipertensão

  • Departamento Dislipidemia e Aterosclerose
  • Departamento Diabetes Mellitus
  • Departamento Endocrinologia Básica
  • Departamento Endocrinologia Feminina e Andrologia
  • Departamento de Endocrinologia Pediátrica
  • Departamento de Metabolismo Ósseo e Mineral
  • Departamento de Neuroendocrinologia
  • Departamento de Obesidade
  • Departamento de Tireoide

Comissão Temporária para o Estudo da Endocrinologia, Exercício e Esporte - CTEEE

  • Presidente: Yuri Galeno Pinheiro Chaves de Freitas
  • Membros: Fábio Ferreira de Moura, Clayton Luiz Dornelles Macedo, Roberto Lúis Zagury, Ricardo de Andrade Oliveira, Fulvio Clemo Thomazelli e Felipe Henning Duarte Gaia

Comissão do Título de Especialista em Endocrinologia e Metabologia (TEEM)

  • Presidente: Dr. Josivan Gomes de Lima
  • Vice-Presidente: Dr. Márcio Corrêa Mancini
  • Membros: Dr. Rogério Friedman, Dra. Milena Coelho Fernandes Caldato, Dr. Mauro Antônio Czepielewski, Dr. Renan Magalhães Montenegro Júnior 

Comissão de Valorização de Novas Lideranças

  • Presidente: Joaquim Custodio da Silva Junior
  • Membros: Eduardo Quadros Araújo, Marcelo Fernando Ronsoni, Manoel Ricardo Alves Martins, Marcio Weissheimer Lauria